رابعا: طرق وأساليب التدريس التي تتماشى مع الدرس
1- أسلوب العرض التوضيحي ( الأمر): وفي هذا الأسلوب يقع العبء على المعلم في اتّخاذ جميع القرارات الخاصة بالعملية التعليمية حيث يدفع المعلم طلابه إلى ما يراه مناسباً فالمعلم يلعب الدور الأساسي في التدريس، حيث أن أي حركة أو عمل يقوم به الطالب يجب أن تسبقه إشارة الأمر من المعلم ويتّخذ المعلم في هذا الأسلوب التخطيط والتنمية والتقويم بالإضافة إلى كافة القرارات مثل تحديد المكان. والبداية والنهاية، والتوقيت، والراحة.
• أهداف أسلوب العرض التوضيحي:
- الاستجابة المباشرة لأمر المعلم.
- التقيد بالنموذج الذي يقدّمه المعلم أو أحد الطلاب المتميزين في المهارة.
- أداء جميع الطلاب في وقت واحد.
- تنمية روح الجماعة ويستخدم الوقت بكفاية عالية.
- مراعاة عوامل الأمن والسلامة.
ملاحظة: هذا الأسلوب هو الأسلوب التقليدي الذي يستخدم عادة في كثير من دروس التربية البدنية وممّا يؤكّد عليه أنّه لا يحقق أهداف التربية البدنية جميعها وذلك لأنّه يقلل من الاهتمام بمبدأ الفروق الفردية وقدرة الطالب على الابتكار والإنجاز والثقة بالنفس.
2- أسلوب حل المشكلات: يعد أسلوب حل المشكلات من الأساليب غير المباشرة في التعليم حيث يطرح المعلم المشكلة المهارة على الطلاب في شكل سؤال أو موقف محير يتحدى قدراتهم العملية وفيه يحاول كل طالب أن يجد الحل لهذه المشكلة، ويشبه هذا الأسلوب أسلوب اكتشاف المشكلة فإن دور الطالب تقديم البدائل المتشابهة لأدائه أو طريقته في تنفيذ هذه المهارة(David , 1976, p. 73).
- مميزات أسلوب حل المشكلات:
- تشجيع الطلاب على التجريب والاستقلال.
- تنمية التفكير والقدرة على الإبداع لدى الطلاب.
-تشجيع الطلاب على معرفة دقائق الحركة.
- المساهمة في تقديم خبرات وأنشطة للطلاب.
- استخدام انطباعاً عاماً للمعلم عن مستويات الطلاب. (الربيعي،غالمي، 2018)
3- أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم ( الممارسة): يسميه البعض بأسلوب الممارسة، وينمو هذا الأسلوب بالعرض التوضيحي (الأمر) في قرارات التخطيط والتقويم ويختلف عنه في قرارات التنفيذ حيث تتحول مجموعة من صلاحيات اتّخاذ القرار من المعلم إلى الطالب ويظهر هذا التحول في النقاط التسع التالية:
- المكان: حيث اختار الطالب المكان الذي يناسبه.
- الأوضاع: كل تمرين أو مهاره لها وضعها الابتدائي، حيث يختار كل طالب الوضع الذي يشعر فيه بالراحة النّفسية.
- نظام العمل: إعطاء فرصة لكل طالب ليعمل بمفرده.
- وقت البداية للعمل الطالب: هو الذي يحدد البداية حسب استجابة التعليمات.
- الإيقاع الحركي: يختلف كل طالب عن الآخر في سرعة أداء التمرين أو الانسيابية في أداء المهارة.
- الانتهاء من العمل: الطالب هو الذي يحدّد الانتهاء من العمل حسب قدراته وإمكاناته.
- الراحة: بعض الطلاب يحتاجون إلى راحة أكثر من زملائهم الآخرين.
- المظهر: يختلف الطالب في مظهره العام أثناء أداء التمرين أو المهارة عن زميله.
- إلقاء الأسئلة للتوضيح: ليس هناك وقت محدد للطلاب في الاستفسار حيث أن كل طالب يسأل المعلم في الوقت الذي يحتاج إلى توضيح عن الأداء أو العمل.(DE Land, 1984, p. 56)
وهذا الأسلوب يوجد ظروف ملائمة للتعلم وتحقيق العديد من الأهداف، فيما يتعلق بالأداء ودور الطالب في الأسلوب، كما أن الطالب لديه مساحة من الوقت لممارسة الأداء بعد تحديد إعطاء إشارة البدء وتحديد السرعة والإيقاع.
4- أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران ( التبادلي): يتم تنظيم الفصل وتوزيع الطلاب إلى مجموعات زوجية بحيث يتّخذ المعلم قرارات التخطيط والطالب باتّخاذ قرارات التنفيذ ويقوم طالب آخر بإصدار قرارات التقويم وأفضل ما يميّز هذا الأسلوبهو شيوع روح التعاون بين الطلاب وهو بمثابة توفير معلم لكل طالب. (الخولي ا.، 2001، صفحة 98)
5- أسلوب التعليم الذاتي: إن ما يميز هذا الأسلوب عن غيره من الأساليب السابقة تركيزه على عملية التقويم التي يقوم بها الطالب لنفسه بدلا من المعلم عن طريق استخدامه لورقة العمل (المحك) وبذلك يكتسب الطلاب القدرة على تقويم أنفسهم والاعتماد على أنفسهم. (التويجري، 2001، صفحة 36)
- أهداف أسلوب التعلم الذاتي:
- اعتماد الطالب على نفسه في التغذية الراجعة.
- استخدام الطالب لورقه المعيار للتحسين من أدائه.
6- أسلوب الاكتشاف الموجه: أسلوب الاكتشاف الموجه يقدم فيه المعلم البدائل المتعددة من الحركات ويعطي الطالب فرصة تجريبها جميعاً حتى يتمكن من تحديد الأفضل.
• أهداف أسلوب الاكتشاف الموجه:
- شغل الطالب في عملية استكشافية معينة.
- تنمية العلاقة الإيجابية بين الطالب والمعلم من خلال عملية الاكتشاف.
• خطوات تنفيذ أسلوب الاكتشاف الموجـه:
- تحديد الهدف: مثل أن يكتشف الطالب الطريقة الصحيحة للحجل.
- وضع البدائل أو الحركات التي تشبه الحجل متضمنة طريقة الحجل الصحيح.
- يقوم الطالب بأداء المهارة بأوضاع مختلفة على حسب البدائل المعروفة.
- بعد تجريب جميع الأوضاع بطلب المعلم المقارنة بين جميع البدائل.
يسأل المعلم الطالب ما الطريقة الصحيحة للحجل.
- يرجع المعلم الطريقة الصحيحة للحجل بطريقة منطقية مثل الحجل لأبعد مسافة في كل وضع لذا يقوم المعلم تعمل سباق الحجل، من هذه الأوضاع حتى يتأكد الطالب من الوضع الصحيح أو الطريقة الصحيحة للحجل على سبيل المثال.
- يمارس الطالب مهارة الحجل بالطريقة الصحيحة للوصول إلى درجة الإتقان.
7- أسلوب التعليم التنافسي: إن الهدف الأساسي من استخدام هذا الأسلوب هو زيادة دافعية الطالب نحو الموقف التعليمي حيث يقوم المعلم بتقسيم الطلاب إلى مجموعات غير متجانسة في التحصيل ويحدث التنافس بين المجموعات وبعضها البعض والذي يحصل على المركز الأول في إحدى الأعمال المطلوبة ينتقل إلى مجموعة أخرى لينافس زملائه الذين حصلوا على نفس المركز في أداء المهارات الحركية بصورة جمالية أعلى(حثروني، 2014، صفحة 88).
8- أسلوب التعليم التعاوني: وهو أسلوب تعليمي يتطلب من الطلاب العمل مع بعضهم البعض فيما يتعلق بالمادة الدراسية وأن يعلم بعضهم بعضا، وأثناء هذا التفاعل ينمو لديهم مهارات شخصية واجتماعية إيجابية. (الخولي أ.، 2002، صفحة 84)