Résumé de section


  • اهداف

    نهدف من خلال مقياس المحاسبة البنكية الى تعريف الطالب بـ:

    * ماهية البنوك والانشطة التي تقوم بها، والفرق بينها وبين المؤسسات الاخرى سواء المالية او الاقتصادية.

    * الاجراءات المحاسبية اللازمة لتسجيل القيودالمحاسبية لانشطة البنوك وكذا النظام المحاسبي الذي تخضع له.

             اما عن الاهداف الثانوية للمقياس تتمثل في: 

    - تقديم التصور العام للبنوك ونشاطها.

    - تقديم كيفية التسجيل المحاسبي لمختلف العمليات لتي يقوم بها البنك.

    - تقديم مختلف المكانيزمات والعماليات الحسابية البسيطة التي يقوم بها البنك في عمليات منح القروض والعمليات على الاوراق المالية وسعر الصرف. 

    ووفقا لمستويات بلوم المعريفية يمكننا تصنيف اهداف المادة التعليمية كما يلي:

    01مستوى المعرفة والتذكر: الطلاب في هذا المستوى يستعيدون المعلومات من الذاكرة (المكتسبات القبلية )وذلك من خلال وضع اسئلة اختبار قبلية لاسترجاع ما تم تلقيه في المستويات السابقة من كمواد علمية تخدم المادة محل التدريس ومن بين المواد التي تدور اسئلة quizحولها المحاسبة المالية، البنوك التجارية، السياسة النقدية؛

    02مستوى الاستيعاب والفهم: يقوم الطلاب في هذا المستوى باستعاب وفهم الأسس التي تدور حولها افكار المادة التعليمية، حيث نحاول من خلال كل محاضرة تقديم مجموعة من الاسئلة السريعة للطالب بغية معرفة مستوى استعابه لمحتوى الحصة؛

    03مستوى التطبيق: وذلك عن طريق وضع للطالب جملة من السلاسل الخاصة بكل درس لاكسابه المعرفة عن طريق الممارسة؛

    04مستوى التحليل والتركيب: وهنا يمكننا من خلال هاته المادة العلمية اكساب الطالب الادوات التحليلية والتفسيرية كون اننا في كل مرة وعبر السلاسل المقدمة نضعه امام خيار يربط الدروس السابقة بالدرس الجديد خاصة في التسجيلات المحاسبية لعملية ما وعليه هنا عليه تركيب المعارف المؤخذة من الدرسين والخروج بتسجيل محاسبي تام كون ان العمليات البنكية مترابطة ؛

    05مستوى التقويم: فمن خلال المستوى الاخير لبلوم الا وهو التقييم يكون بمقدور طالب ان يقوم بتسجيل المحاسبي لمختلف الانشطة التي تقوم بها المؤسسة البنكية وذلك من خلال وضعية شاملة لكافة العمليات المدرسة خلال السداسي.